English (Aircraft Systems)
air brake control valve [correct]
French (Circuits des aéronefs)
répartiteur de freinage pneumatique [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: répartiteur de freinage pneumatique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.